Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Честное Древо Креста Господня принесено в Астану

       11 октября 2013 года, в полдень, в главный храм Православной Церкви Казахстана - Успенский кафедральный собор Астаны – был доставлен ковчег с Животворящим Древом Креста Христова.

       Святыня из афонского Преображенского монастыря Кутлумуш по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с согласия Священного Кинота Горы Афон с 26 сентября пребывает в пределах Казахстанского Митрополичьего Округа.

       До Астаны, ковчег с Крестным Древом посетил Алма-Ату, Павлодар, Усть-Каменогорск, Костанай и Петропавловск. В каждом городе великой святыне христианского мира смогли поклониться тысячи верующих.

       В Астану Животворящее Древо Креста прибыло из города Петропавловска в сопровождении епископа Петропавловского и Булаевского Гурия и делегации насельников монастыря Кутлумуш во главе с иеромонахом Филофеем (Цоцосом).

       На паперти Успенского кафедрального собора ковчег с Крестом Христовым встречали благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель Издательского отдела Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Михаило-Архангельского храма города Щучинска архимандрит Николай (Карпов), духовенство Астанайского благочиния.

       Под пение тропаря Кресту Господню святыню внесли под своды собора и установили на аналое. Епископ Гурий в сослужении астанайского духовенства совершил молебен и обратился к собравшимся с проповедью.

       Почтить Крест Христов, поклониться и совершить молитву перед великой святыней прибыли православные жители столицы, многочисленные паломники из близлежащих населенных пунктов.

       Священнослужителями храмов Астаны перед ковчегом с Крестным Древом непрерывно совершаются молебны с чтением акафиста.

 

 

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.