Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

29 августа – Погребение плащаницы Божьей Матери

     В воскресенье вечером, 29 августа 2010 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе за вечерним богослужением был совершен чин погребения плащаницы Божьей Матери. Удивительная, по-своему трогательная служба позволила верующим погрузиться в атмосферу священного трепета во время чтения погребальных статей перед Плащаницей Пресвятой Богородицы, в которых святая Церковь призывает не скорбеть о кончине Пречистой. Нужно радоваться тому, что теперь Пресвятая Богородица на руках своего Божественного Сына вознесена на небеса, и Церковь прославляет Ее как честнейшую Херувимов и славнейшую без сравнения Серафимов. Пресвятая Дева стала Царицей Небесной и нашей заступницей и Ходатаицей пред престолом Небесного Царя и Господа нашего Иисуса Христа. Ведь праздник Успения – это праздник надежды!
 
     По окончании богослужения на Великом славословии Плащаница Пресвятой Богородицы была обнесена вокруг собора. Все верующие, проходя под святыней в храм, возносили Пресвятой Богородице свои молитвы, прося о помощи и заступлении Пречистую Богоматерь.
 
Пресс-служба Астанайского благочиния
текст: о. Дмитрий Байдек
фото:  Виктор Дрожников

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.