Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

15-19 июня 2011г. – Выездной палаточный православный лагерь в селе Малотимофеевка

     По благословению Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 15 по 19 июня 2011 г. для ребят из Астанайского Православного Молодежного Движения (АПМД) был организован выездной палаточный православный лагерь.

     В этом году он проводился уже на ставшем традиционным месте – в лесном массиве возле села Малотимофеевка. В отличие от прошлого года поход был более продолжительным, и сопровождали ребят кроме благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) еще несколько священнослужителей. Опыт прошлых походов позволил ребятам пригласить православную молодежь из других городов, но, к сожалению, сумела откликнуться лишь Караганда, прислав от себя с 17 по 19 июня делегата, активного участника молодежного движения Караганды. Многие желающие присоединиться к походу были вынуждены отменить поездку в связи с занятостью по учебе (экзамены и практику как раз в этот период в учебных заведениях никто не отменял).

     Заезд в лагерь осуществлялся в несколько этапов и к обеду был завершен. По приезду основного состава участников был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. А также водосвятный молебен с освящением территории, который затем проводился каждый вечер.

     Благодаря грамотно спланированному расписанию дня с завидным постоянством определенное время суток отводилось под молитву, работу, спорт и отдых. Причем отдых на природе куда чудеснее и приятнее любого другого, – ничто так не притягивает городскую молодежь, как времяпровождение у костра, песни под гитару, да и сама природа с возможностью задушевных разговоров после захода солнца! У ребят в вечернее время всегда просыпалось желание порасспросить сопровождавших группу батюшек, а особенно самого отца Сергия, о чем-нибудь важном и волнующем.

     Участвовали в палаточном лагере ребята-прихожане от каждого из храмов – Серафимо-Саровского, Константино-Еленинского и Свято-Успенского кафедрального собора. В качестве сопровождающих группу в походе принимали участие Глава Молодежного отдела иерей Георгий Ермолин, иерей Евгений Корольков с супругой, а также диакон Николай Коваль. Во время проведения лагеря на вечер приезжали, чтобы разделить с ребятами радость пребывания в палаточном лагере, протоиерей Дмитрий Байдек с семьей, игумен Иоасаф (Серкез), иеромонах Модест, диакон Дмитрий. Было так отрадно вместе со священством молиться по вечернему правилу! Кроме того, практически все эти дни в походе молодежь ощущала отеческую опеку и теплую заботу архимандрита Сергия, который все свое свободное время отдавал на организацию и обеспечение комфортного, полноценного отдыха для ребят.

     Приходившие в палаточный лагерь дети из расположенного рядом детского дома «Светоч» также имели возможность разделить радость совместного общения у костра. А один из вечеров был посвящен соревнованиям по футболу на новой спортивной площадке детского дома. Практически все парни были задействованы, и даже о.Евгений, стойко простоявший на воротах несколько игр (!), а остальное духовенство с радостью и нескрываемым умилением смогли вместе с оставшимися девчатами поболеть за футболистов, показывающих дружную оживленную игру.

     После соревнований (а на спорт, кстати, ежедневно выделялось определенное время) всех ожидал пикник с шашлыками и угощениями. Вообще, что касается питания, то продуманное меню на каждый день радовало и удивляло. Разнообразные походные каши и блюда из мяса, ассортимент молочных продуктов, свежих овощей и фруктов – все это прекрасно помогало восполнить уйму сил, затраченных молодежью в процессе активного отдыха.

     Кроме утреннего и вечернего правила, ребята принимали участие во Всенощном бдении и воскресной Божественной Литургии с крестным ходом, – праздничной службе, посвященной Неделе Всех святых, которая была совершена в новом Свято-Никольском храме с. Малотимофеевка. После богослужения и обеда были проведены вынужденные сборы и отъезд в связи с ухудшением погодных условий. Перед отъездом домой был совершен благодарственный молебен.

     За эти несколько лет участие в подобных слетах позволило многим из ребят как участникам АПМД укрепиться как в физическом, так и духовном плане.

     И за все это хочется выразить огромнейшую благодарность духовному отцу Астанайского Православного Молодежного Движения, заботливому настоятелю, отцу архимандриту Сергию! Спаси Господи за приложенные усилия в проведении настоящего отдыха и любовь с Вашей стороны, батюшка!

Пресс-служба Астанайского благочиния
текст: Виктор Дрожников
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Гость

Втр, 21/06/2011 - 02:17

Хочу сказать большое спасибо о. Сергию за этот чудесный отдых! Для нас, действительно, было сделано всё: и лучшее питание, и условия для спортивных игр и тренировок, и даже отец Евгений играл нам на гитаре у ночного костра, а матушка пела)))) К сожалению, из-за экзаменов я смогла приехать только в пятницу вечером, но за эти два дня я "отошла" от сессии и ощутила вкус лета!)) Общение с друзьями, с о. Сергием и другими батюшками прибавило мне силы и бодрости)) Ещё ч всегда хотела, чтоб наш молодежный отдел всем составом ходил на службы, ведь молитва с друзьями очень поддерживает. И в походе это сбылось!(...почти: ибо мы были не совсем в полном составе)Но, дай Бог, чтоб это был не последний наш поход)) Ещё раз благодарю о. Сергия за то, что существует наш молодежный отдел, где собираются друзья - братья по вере - и могут не только получать вместе духовное образование, помогать друг другу в вопросах веры и жизни вообще, но более того - имеют прекрасную возможность вместе отдыхать, просто наслаждаться общением друг друга и весело проводить время!!!

Яна

Втр, 21/06/2011 - 02:21

От Яны)

Маргарита

Втр, 21/06/2011 - 02:59

Огромное спасибо отцу Сергию за этот чудесный отдых! Это была моя первая поездка с молодежным отделом на длительное время, и мне безумно понравилась дружная атмосфера в коллективе. Все ребята относятся друг к другу с уважением и теплотой. Очень запомнилась праздничная служба. Каждый день был насыщеным и интересным, почаще бы нам всем так хорошо и весело проводить время)))Еще раз огромное спасибо отцу Сергию, вы сделали для нас многое и приобщили к самому важному в нашей жизни!!! Спасибо вам )))

Оля Караганда

Втр, 21/06/2011 - 13:41

Согласна со всем написанным в статье и комментариях. Хочу выразить огромную благодарность отцу Сергию за замечательный православный лагерь. Трудами батюшки было сделано всё - от начала до конца. И материальное оснащение, и транспортировка, и провиант, и приезд других священников, и вечная труженица-пчёлка матушка Светлана - всё заслуга отца Сергия. Очень понравилось, что приходили детки и ребята из православного приюта Светоч, ведь так трогательно смотреть на юных и чистых, с младенчества познавших и горечь сиротства, и силу труда и молитвы. Беседы с батюшками и просто замечательными людьми из астанайского молодёжного клуба послужили вдохновением и укреплением в вере. Полезна была и трудотерапия - маленькая помощь на кухне загруженной матушке Светлане. Но, по слову отца Сергия на проповеди в воскресенье (19.06), больше всего запомнится именно наша совместная молитва и церковная служба. Совместное чтение утреннего и вечернего правил, проводимое отцом Сергием, было настоящим предстоянием перед Богом, встречей с Ним и Богообщением. А служба в просторном белокаменном полевом храме, увенчанном синими куполами с сиянием крестов, была особенной, неповторимой, уникальной, настоящим кусочком "неба на земле". Огромная благодарность дорогим ребятам из астанайского Молодёжного отдела, особенно Виктору Дрожникову и Михаилу Петелину. Ребята, спасибо Вам за приглашение, за терпение и внимание. Спаси Вас Господь! Низкий поклон отцу архимандриту Сергию, который терпеливо и по-доброму руководил организацией лагеря, с отеческой заботой относился к каждому и молился за всех ребят. Спаси Вас Господи, дорогой батюшка! Мы за Вас молимся. С Богом!!!

Алина

Втр, 21/06/2011 - 21:36

Хотелось бы поблагодарить о. Сергия за незабываемый отдых. Спасибо Вам! Жаль конечно, что первый день пребывания я пропустила, но все же очень была рада провести время с такими интересными людьми) Вообще я в первый раз ездила с молодежным отделом на природу. За время отдыха я просто забыла о городе, суете, каких-то бытовых проблемах. Воздух, природа, спорт, солнечная погода, счастливые лица и море улыбок-все это сочеталось с ежедневными молитвами и духовным общением друг с другом. Даже мытье посуды, лично мне, принесло много впечатлений. О совместном приготовлении обеда с о. Евгением просто не хочется забывать-все получилось очень вкусно) А как приятно вместе обедать за большим столом полным разных угощений! Запомнилась утренняя служба в новом храме, ведь всегда совместная молитва с друзьями греет сердце и радует душу) Надеюсь, что еще будет много такиж же приятных моментов, которые оставляют большие воспоминания! Спасибо всем священнослужителям, которые проводили время с нами, матушке-Светлане за вкуснейшие блюда, также огромное спасибо всем активистам АПМД, особенно Дрожникову Виктору и Петелину Михаилу. Храни Вас Бог!

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.